你 能 拿 到 宝 藏 吗?

Home Home
引用 | 编辑 q10389
2005-10-13 19:50
楼主
推文 x1
你能拿到宝藏吗?


你够聪明吗? 表情



话说阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了义大利,突然在地方捡到一张藏宝图。喜欢冒险的阿拉丁于是跑到古老的中国去找宝藏,并且找到了两个奇怪的大箱子和一张字条。字条上面写着:「这是我生前珍藏的黄金宝物。我将黄金装在其中一个箱子。我希望能将黄金宝物传给有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信这个问题难不倒你,不过如果你没有,你还是趁早离开吧,否则开错箱子,你就将永远与我为伴了......哈!哈!哈! 黄金老人 留」阿拉丙接着看到两个箱子上也有字条:

甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」

阿拉丙需要助手(也就是你!)来帮他解答。你能顺利拿下宝藏吗?

表情 ~加油啰~ 表情


[q10389] 摆了个POSE道:你、你、你没我酷..
动作
~分享一下解题过程吧!~ 表情


【我的记录】

满让人摸不着头脑的问题,
真的需要认真思索一番,才能拿到宝藏喔.......

【心得感想】

训练逻辑推理的问题。
观念要够清楚才能解出来。

献花 x1
引用 | 编辑 a91738567
2005-10-13 19:56
1楼
  
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」

前面先说乙是真的
但是乙说甲是假的
所以说前面的说乙是真的也是错的..
所以两个都是假的
所以宝藏在乙箱?
对吗..XD
PS.为什么我不能用表情符号阿=   =

献花 x0
引用 | 编辑 cet1112
2005-10-16 15:17
2楼
  
首先 假设宝藏在甲箱 则甲和乙的字条 都为真   则会矛盾
    假设宝藏在乙箱 则甲和乙的字条 都为假   也会矛盾
    则我大胆假设 黄金老人是以前中国在卖矛和盾的那一个人

献花 x0
引用 | 编辑 q10389
2005-10-16 18:15
3楼
  
下面是引用cet1112于2005-10-16 15:17发表的 :
首先 假设宝藏在甲箱 则甲和乙的字条 都为真   则会矛盾
    假设宝藏在乙箱 则甲和乙的字条 都为假   也会矛盾
    则我大胆假设 黄金老人是以前中国在卖矛和盾的那一个人

这个厉害!!
说得蛮有道理的!
其实,我也曾经这样认为.....
但好像不是这样喔@@".... 表情

献花 x0
引用 | 编辑 q10389
2005-10-16 18:45
4楼
  
公布解答:



甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」

NO.1:
首先假设"甲说的是真话":所以→「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
;但"乙却说甲箱的字条是假的":矛盾→所以"甲说的是假话!"

NO.2:
因为"甲说的是假的",
故可得知→
1.乙箱上的字条是假的.
2.黄金不在甲箱.(乙箱)
(二选一)

再假设1.
『乙箱的字条是假的』这句话为真,"否定乙箱字条的话",故得知→
『甲箱的字条是真的,或者黄金在乙箱』。
但已经知道"甲箱的字条是假的"→故只可选后者:『黄金在乙箱』!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

再假设2.
『黄金不在甲箱』(乙箱)是真的,则还要再假设乙箱字条的真假。
若乙箱字条是真的:则后半句矛盾(黄金在甲箱)→故得知『乙箱字条是假的!』
→则可得知:「甲箱的字条是真的,而且黄金在乙箱。」(二选一)
;但前者已被否定→故只可选后者『黄金在乙箱』!

--------------------------------------------------------完-------------------------------------------------------

我已经尽量简化解答过程了(本来讲的很模糊不清,看得我好累... 表情 ),
希望大家都能轻松理解~~ 表情 ~ 表情
如果有任何问题~还可以问我喔~ 表情

献花 x0
引用 | 编辑 Ivon
2005-10-16 19:30
5楼
  
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」


虽然我都不知道啦
但是我还是选择甲箱

献花 x0
引用 | 编辑 q10389
2005-10-17 17:29
6楼
  
下面是引用Ivon于2005-10-16 19:30发表的 :
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」

虽然我都不知道啦
但是我还是选择甲箱
.......

我不是都公布答案了吗? 表情

怎么答案还是错的.....@@" 表情

献花 x0
引用 | 编辑 空心菜呢?
2005-12-07 16:06
7楼
  
看来我天生没宝藏命 哈哈 表情

献花 x0
引用 | 编辑 siouyoung
2005-12-07 17:32
8楼
  
我选甲箱耶...
是我思考太简单了吗 表情

献花 x0
引用 | 编辑 神话
2005-12-08 12:13
9楼
  
人生就是要学会理财~

所以觉得不错就来测看看喽~

献花 x0
引用 | 编辑 elsonhym
2005-12-15 13:13
10楼
  
完了
我是白吃
我解不出来

献花 x0
引用 | 编辑 hjswsh
2005-12-15 23:19
11楼
  
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」

真真假假假假真真
即真即假即假即真
真的不知是真是假
趁早离开应该没错

献花 x0
引用 | 编辑 dcgbps
2005-12-15 23:35
12楼
  
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」
应该甲箱吧 表情

献花 x0
引用 | 编辑 kuuga
2005-12-21 01:34
13楼
  
好像两个箱子说的都是假的吧。所以选乙箱好了。
甲箱应该不会躲着黄金老人吧。因为他不是说选错就是
永远与他为伴吗。还是把甲箱打开好了,以免有人说在虐
待老人呀。

献花 x0
引用 | 编辑 enlqoo
2005-12-29 23:17
14楼
  
我选乙箱耶...
直觉~~
呵呵.....

献花 x0
引用 | 编辑 啸月
2007-11-21 03:05
15楼
  
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」

献花 x0
引用 | 编辑 kendandy
2008-09-10 09:22
16楼
  
我会找阿拉丙一人开一个,反正看运气啰, 表情

献花 x0
引用 | 编辑 frenge
2008-12-30 19:17
17楼
  
甲说乙说的是真,那乙说的话应该就是真。而乙说甲说的却是假,那甲就应该是假;但甲既然说的是假的,那乙说的也就是假。那两个都说假话,惟有最后一句是说同样的话,而两个都又是骗子...由此可知,它们所共述的反话才是真话!所以宝藏在乙箱!

我是觉得楼主讲得真的很详细了,所以请各位大大多多想想吧 表情

献花 x0
引用 | 编辑 wkinwa87
2011-03-18 17:45
18楼
  
▼          
推荐 x1
[智慧][一般] 你 能 拿 到 宝 藏 吗?  



你能拿到宝藏吗?


你够聪明吗?



话说阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了义大利,突然在地方捡到一张藏宝图。喜欢冒险的阿拉丁于是跑到古老的中国去找宝藏,并且找到了两个奇怪的大箱子和一张字条。字条上面写着:「这是我生前珍藏的黄金宝物。我将黄金装在其中一个箱子。我希望能将黄金宝物传给有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信这个问题难不倒你,不过如果你没有,你还是趁早离开吧,否则开错箱子,你就将永远与我为伴了......哈!哈!哈! 黄金老人 留」阿拉丙接着看到两个箱子上也有字条:

甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」

阿拉丙需要助手(也就是你!)来帮他解答。你能顺利拿下宝藏吗?

~加油啰~


[q10389] 摆了个POSE道:你、你、你没我酷..

~分享一下解题过程吧!~


【我的记录】

满让人摸不着头脑的问题,
真的需要认真思索一番,才能拿到宝藏喔.......

【心得感想】

训练逻辑推理的问题。
观念要够清楚才能解出来。




“悄悄的走了,正如悄悄的来‧‧‧”

献花 x0
引用 | 编辑 E22668
2011-05-10 20:23
19楼
  
从2张字条来看

分别共同点都是说开甲相

反问自己:那为何乙箱都不愿被提起

于是孤独一掷的开向乙箱.

结束 表情

献花 x0
引用 | 编辑 莱拇
2011-05-10 23:25
20楼
  
既然甲箱是假的,那乙箱就是真的

献花 x0