引用 | 编辑
q10389
2005-10-13 19:50 |
楼主
▼ |
||
x1
你够聪明吗? 话说阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了义大利,突然在地方捡到一张藏宝图。喜欢冒险的阿拉丁于是跑到古老的中国去找宝藏,并且找到了两个奇怪的大箱子和一张字条。字条上面写着:「这是我生前珍藏的黄金宝物。我将黄金装在其中一个箱子。我希望能将黄金宝物传给有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信这个问题难不倒你,不过如果你没有,你还是趁早离开吧,否则开错箱子,你就将永远与我为伴了......哈!哈!哈! 黄金老人 留」阿拉丙接着看到两个箱子上也有字条: 甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」 乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」 阿拉丙需要助手(也就是你!)来帮他解答。你能顺利拿下宝藏吗? ~加油啰~ [q10389] 摆了个POSE道:你、你、你没我酷.. ~分享一下解题过程吧!~ 【我的记录】 满让人摸不着头脑的问题, 真的需要认真思索一番,才能拿到宝藏喔....... 【心得感想】 训练逻辑推理的问题。 观念要够清楚才能解出来。 x1
|
引用 | 编辑
a91738567
2005-10-13 19:56 |
1楼
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」 前面先说乙是真的 但是乙说甲是假的 所以说前面的说乙是真的也是错的.. 所以两个都是假的 所以宝藏在乙箱? 对吗..XD PS.为什么我不能用表情符号阿= = x0 |
引用 | 编辑
cet1112
2005-10-16 15:17 |
2楼
▲ ▼ |
首先 假设宝藏在甲箱 则甲和乙的字条 都为真 则会矛盾
假设宝藏在乙箱 则甲和乙的字条 都为假 也会矛盾 则我大胆假设 黄金老人是以前中国在卖矛和盾的那一个人 x0 |
引用 | 编辑
q10389
2005-10-16 18:15 |
3楼
▲ ▼ |
下面是引用cet1112于2005-10-16 15:17发表的 : 这个厉害!! 说得蛮有道理的! 其实,我也曾经这样认为..... 但好像不是这样喔@@".... x0 |
引用 | 编辑
q10389
2005-10-16 18:45 |
4楼
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」 乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」 NO.1: 首先假设"甲说的是真话":所以→「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」 ;但"乙却说甲箱的字条是假的":矛盾→所以"甲说的是假话!" NO.2: 因为"甲说的是假的", 故可得知→ 1.乙箱上的字条是假的. 2.黄金不在甲箱.(乙箱) (二选一) 再假设1. 『乙箱的字条是假的』这句话为真,"否定乙箱字条的话",故得知→ 『甲箱的字条是真的,或者黄金在乙箱』。 但已经知道"甲箱的字条是假的"→故只可选后者:『黄金在乙箱』! --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 再假设2. 『黄金不在甲箱』(乙箱)是真的,则还要再假设乙箱字条的真假。 若乙箱字条是真的:则后半句矛盾(黄金在甲箱)→故得知『乙箱字条是假的!』 →则可得知:「甲箱的字条是真的,而且黄金在乙箱。」(二选一) ;但前者已被否定→故只可选后者『黄金在乙箱』! --------------------------------------------------------完------------------------------------------------------- 我已经尽量简化解答过程了(本来讲的很模糊不清,看得我好累... ), 希望大家都能轻松理解~~ ~ 如果有任何问题~还可以问我喔~ x0 |
引用 | 编辑
Ivon
2005-10-16 19:30 |
5楼
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」 虽然我都不知道啦 但是我还是选择甲箱 x0 |
引用 | 编辑
q10389
2005-10-17 17:29 |
6楼
▲ ▼ |
下面是引用Ivon于2005-10-16 19:30发表的 : 我不是都公布答案了吗? 怎么答案还是错的.....@@" x0 |
引用 | 编辑
hjswsh
2005-12-15 23:19 |
11楼
▲ ▼ |
甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」
乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」 真真假假假假真真 即真即假即假即真 真的不知是真是假 趁早离开应该没错 x0 |
引用 | 编辑
kuuga
2005-12-21 01:34 |
13楼
▲ ▼ |
好像两个箱子说的都是假的吧。所以选乙箱好了。
甲箱应该不会躲着黄金老人吧。因为他不是说选错就是 永远与他为伴吗。还是把甲箱打开好了,以免有人说在虐 待老人呀。 x0 |
引用 | 编辑
frenge
2008-12-30 19:17 |
17楼
▲ ▼ |
甲说乙说的是真,那乙说的话应该就是真。而乙说甲说的却是假,那甲就应该是假;但甲既然说的是假的,那乙说的也就是假。那两个都说假话,惟有最后一句是说同样的话,而两个都又是骗子...由此可知,它们所共述的反话才是真话!所以宝藏在乙箱!
我是觉得楼主讲得真的很详细了,所以请各位大大多多想想吧 x0 |
引用 | 编辑
wkinwa87
2011-03-18 17:45 |
18楼
▲ ▼ |
▼
推荐 x1 [智慧][一般] 你 能 拿 到 宝 藏 吗? 你能拿到宝藏吗? 你够聪明吗? 话说阿拉丁的哥哥,阿拉丙,有一天走到了义大利,突然在地方捡到一张藏宝图。喜欢冒险的阿拉丁于是跑到古老的中国去找宝藏,并且找到了两个奇怪的大箱子和一张字条。字条上面写着:「这是我生前珍藏的黄金宝物。我将黄金装在其中一个箱子。我希望能将黄金宝物传给有智慧的人。如果你的IQ有130以上,相信这个问题难不倒你,不过如果你没有,你还是趁早离开吧,否则开错箱子,你就将永远与我为伴了......哈!哈!哈! 黄金老人 留」阿拉丙接着看到两个箱子上也有字条: 甲箱:「乙箱上的字条是真的,而且黄金在甲箱。」 乙箱:「甲箱的字条是假的,而且黄金在甲箱。」 阿拉丙需要助手(也就是你!)来帮他解答。你能顺利拿下宝藏吗? ~加油啰~ [q10389] 摆了个POSE道:你、你、你没我酷.. ~分享一下解题过程吧!~ 【我的记录】 满让人摸不着头脑的问题, 真的需要认真思索一番,才能拿到宝藏喔....... 【心得感想】 训练逻辑推理的问题。 观念要够清楚才能解出来。 “悄悄的走了,正如悄悄的来‧‧‧” x0 |